Система старт - стоп

Андрей

Новичок
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
4
Симпатии
1
Возраст
42
Город
Москва
Реальное имя
Андрей
Машина
Омода С5 AWD
Подскажите пожалуйста, как отключить старт - стоп двигателя?
 
Система Idling Stop автоматически выключает двигатель при остановке на светофоре или в другой аналогичной ситуации, если соблюдены соответствующие условия. Когда же будут соблюдены условия для запуска двигателя, он будет запущен автоматически. Система Idling Stop повышает топливную экономичность автомобиля, уменьшает количество вредных выбросов и снижает уровень шума, когда автомобиль неподвижен.

Если система Idling Stop исправна и соблюдены соответствующие условия, двигатель автоматически останавливается на холостом ходу. А при необходимости продолжить движение запуск двигателя будет осуществлен автоматически. Пользование системой Idling Stop не ставит под угрозу безопасность водителя или работоспособность таких систем автомобиля, как система кондиционирования воздуха, тормозная система, аудиосистема и т. д. В некоторых ситуациях система Idling Stop из соображений безопасности и комфорта временно отключается, что является нормальным явлением. Когда будут соблюдены условия для автоматического запуска двигателя, система Idling Stop возобновит свою работу. При пользовании системой Idling Stop соблюдайте осторожность.

Выключатель системы Idling Stop
Меню.png

Нажмите выключатель "
A OFF.png
" (при этом загорится индикатор). Система Idling Stop выключится. Чтобы включить систему Idling Stop, нажмите выключатель "A OFF.png" еще раз (индикатор при этом погаснет).


Условия автоматической остановки двигателя системой Idling Stop
• В системе stop-start нет неисправности
• Отпустите педаль тормоза.
• Состояние вакуума тормоза позволяет автоматически отключаться.
• Капот закрыт.
• ACC не запущен.
• Сигнал AEB не активирован.
• Автомобиль полностью неподвижен.
• Левая передняя дверь закрыта.
• Ремень безопасности водителя пристегнут.
• Водитель не применяет экстренное торможение.
• Рычаг селектора находится в положении D/M.
• Состояние главного переключателя функции stop-start включено.
• Нажать на педаль тормоза.
• Цепь передачи позволяет остановить двигатель.
• После пуска двигателя или поворота рулевого колеса на большой угол скорость автомобиля достигает или превышает 8 км/ч.
• Нет препятствий для работы системы кондиционирования воздуха (соблюдены все условия для работы вентиляции, кондиционера и отопителя).
• Если клеммы АКБ отсоединялись, а после подсоединялись вновь – оставьте автомобиль не подвижным не менее 4 часов для самообучения системы.
• Высота на уровнем моря (ниже 2800 метров)
• Температура охлаждающей жидкости должна быть более 48 градусов по Цельсию.
• АКБ должен быть заряжен не менее чем на 70%.
• Транспортное средство не находится на крутом склоне (уклоны менее 10% для подъема и спуска).
• угол поворота рулевого колеса не находится в состоянии поворота под большим углом (менее 270°)
• Температура окружающей среды не ниже 3 ℃.

Условия автоматического запуска двигателя системой Idling Stop
• Капот закрыт.
• Левая передняя дверь закрыта.

 
Спасибо!👍
 
Выключатель системы Idling Stop
Уважаемый Админ, добрый день.
подскажите как зайти в меню, которое указано выше на картинке? Нигде в настройках пока его не нашел.
Еще вопрос: если систему Idling Stop отключить, сохраняется ли отключение после перезапуска двигателя?
 
Уважаемый Админ, добрый день.
подскажите как зайти в меню, которое указано выше на картинке? Нигде в настройках пока его не нашел.
Еще вопрос: если систему Idling Stop отключить, сохраняется ли отключение после перезапуска двигателя?
Открывается как шторка слева на право. Все настройки сохраняются после перезапуска.
 
  • Мне нравится
Симпатии: Admin

Вложения

  • panel.JPG
    panel.JPG
    27 KB · Просмотры: 756

Вложения

  • IMG_20230503_095936.jpg
    IMG_20230503_095936.jpg
    89,4 KB · Просмотры: 1.192
Да всё верно. Стрелочкой указал, где закладка, за которую перелистывать.
понял. огромное спасибо, попробую
Кстати заметил, что в режиме движения Спорт система Idling Stop не работает. Двигатель не глушится на перекрестках. В режимах Эко и Комфорт - глушится
 
Последнее редактирование:
Доброго дня, у меня OMODA в максимальной комплектации (декабрь 2022), прочитав, что функция старт-стоп имеется, я обрадовалась, но в меню быстрого доступа у меня такого значка нет. может эта функция только в какой-то определенной комплектации присутствует? Или ее надо как-то дополнительно подключать? На показанной Вами картинке у меня всего 5 значков слева...
 
Доброго дня, у меня OMODA в максимальной комплектации (декабрь 2022), прочитав, что функция старт-стоп имеется, я обрадовалась, но в меню быстрого доступа у меня такого значка нет. может эта функция только в какой-то определенной комплектации присутствует? Или ее надо как-то дополнительно подключать? На показанной Вами картинке у меня всего 5 значков слева...
Тоже не могу у себя найти эту функцию, ещё не могу найти распознавание знаков, распознавание светофоров.... Хотя у меня комплектация полная, но передний привод только
 
Система Idling Stop автоматически выключает двигатель при остановке на светофоре или в другой аналогичной ситуации, если соблюдены соответствующие условия. Когда же будут соблюдены условия для запуска двигателя, он будет запущен автоматически. Система Idling Stop повышает топливную экономичность автомобиля, уменьшает количество вредных выбросов и снижает уровень шума, когда автомобиль неподвижен.

Если система Idling Stop исправна и соблюдены соответствующие условия, двигатель автоматически останавливается на холостом ходу. А при необходимости продолжить движение запуск двигателя будет осуществлен автоматически. Пользование системой Idling Stop не ставит под угрозу безопасность водителя или работоспособность таких систем автомобиля, как система кондиционирования воздуха, тормозная система, аудиосистема и т. д. В некоторых ситуациях система Idling Stop из соображений безопасности и комфорта временно отключается, что является нормальным явлением. Когда будут соблюдены условия для автоматического запуска двигателя, система Idling Stop возобновит свою работу. При пользовании системой Idling Stop соблюдайте осторожность.

Выключатель системы Idling Stop
Посмотреть вложение 785
Нажмите выключатель "Посмотреть вложение 784" (при этом загорится индикатор). Система Idling Stop выключится. Чтобы включить систему Idling Stop, нажмите выключатель "Посмотреть вложение 784" еще раз (индикатор при этом погаснет).


Условия автоматической остановки двигателя системой Idling Stop
• В системе stop-start нет неисправности
• Отпустите педаль тормоза.
• Состояние вакуума тормоза позволяет автоматически отключаться.
• Капот закрыт.
• ACC не запущен.
• Сигнал AEB не активирован.
• Автомобиль полностью неподвижен.
• Левая передняя дверь закрыта.
• Ремень безопасности водителя пристегнут.
• Водитель не применяет экстренное торможение.
• Рычаг селектора находится в положении D/M.
• Состояние главного переключателя функции stop-start включено.
• Нажать на педаль тормоза.
• Цепь передачи позволяет остановить двигатель.
• После пуска двигателя или поворота рулевого колеса на большой угол скорость автомобиля достигает или превышает 8 км/ч.
• Нет препятствий для работы системы кондиционирования воздуха (соблюдены все условия для работы вентиляции, кондиционера и отопителя).
• Если клеммы АКБ отсоединялись, а после подсоединялись вновь – оставьте автомобиль не подвижным не менее 4 часов для самообучения системы.
• Высота на уровнем моря (ниже 2800 метров)
• Температура охлаждающей жидкости должна быть более 48 градусов по Цельсию.
• АКБ должен быть заряжен не менее чем на 70%.
• Транспортное средство не находится на крутом склоне (уклоны менее 10% для подъема и спуска).
• угол поворота рулевого колеса не находится в состоянии поворота под большим углом (менее 270°)
• Температура окружающей среды не ниже 3 ℃.

Условия автоматического запуска двигателя системой Idling Stop
• Капот закрыт.
• Левая передняя дверь закрыта.

Спасибо , все получилось !👍
 
Здравствуйте, после того как закончил поездку , при новой поездке опять надо отключать стар-стоп ?
 
Здравствуйте, после того как закончил поездку , при новой поездке опять надо отключать стар-стоп ?
нет. Отключил и забыл. На панели горит буква А в полукруге желтого цвета
 
Здравствуйте. Не понял алгоритма работы старт-стоп. Пару раз двигатель останавливался и сам запускался на светофорах. Сейчас уже неделю езжу ни разу не срабатывала система старт-стоп. Хотя она включена. Аккумулятор заряжен. Правда сейчас жара и езжу постоянно с кондеем. Может из-за него?
 
"Если у разработчиков этого ..... были мозги, то я перенесу нас на склад". Так и тут, заметил что когда жарко и кондей явно не прокачается без работающиего двигателя, то двигатель не глушится. Так же, заметил что когда долго на светофоре стоял (а на улице жара), то в какой то момент она опять заводится. Ну по крайней мере я надеюсь что причина в этом, а не в ошибках. Если это окажется просто глюк.... Ну что ж. Китайцы такие китайцы :)

И еще косяк. В цепи питания явно нужно вносить изменения. При запуске двигателя с Idling Stop выключается и включается звук мультимедийной системы. Чего ествественно быть не должно.
 
Последнее редактирование:
на шкоде тоже была система старт стоп, в жару она не глушила мотор, чтобы кондей работал. Также в холод после -7 или -10 не глушила мотор.
 
А на моторе 1.5 (передний) эти система есть ? У меня такой кнопки в меню нет.
 
Это в твою комплектацию смотреть надо… даже если нету, то не следует расстраиваться. Особой экономии она не дает, а ресурс стартора закончится быстрее.
 
Это в твою комплектацию смотреть надо… даже если нету, то не следует расстраиваться. Особой экономии она не дает, а ресурс стартора закончится быстрее.
все верно, я ее сразу отключил как и в прошлой машине)
 
А на моторе 1.5 (передний) эти система есть ? У меня такой кнопки в меню нет.
Я это меню не сразу смог найти. Реально надо присмотреться к левому краю экрана. Там еле заметная полосочка вертикальная у самого края. Потянуть пальцем слева направо и оно откроется.
 

Назад
Сверху Снизу